28.03.2014 12:28Как не стать причиной пожара в лесу

В весенний период, особенно в выходные дни, наблюдается резкое увеличение количества пожаров, в том числе пожаров в лесу.

Связано это, прежде всего с устремлением части населения городов на отдых на природу. Как правило, лесной отдых сопровождается разведением костров, парковкой автомобилей на площадках с сухой травой, а также оставлением после себя мусора, в том числе битых стеклянных бутылок. Любой из перечисленных факторов может спровоцировать возникновение лесного пожара.

Поэтому, Главное управление МЧС России по Смоленской области настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах.

• Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки.
  • Не разводить костры в пожароопасный период.
  • Не сжигать мусор в лесу.
  • Не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов.
  • Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.
  • Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.
  • Не бросайте непотушенные окурки из окон автомобиля на обочины дорог.

Если вы обнаружили небольшой пожар: попробуйте сбить пламя веником из зеленых ветвей, заливая водой, забрасывая грунтом, затаптывая ногами. Даже потушив небольшой очаг следует сообщить о нем в администрацию населенного пункта, лесничество или пожарную охрану.

Если пожар сильный: как можно быстрее покиньте зону пожара, бегите из леса навстречу ветру, по возможности перпендикулярно направлению движения огня пожара. При задымлении дышите через влажную ткань. Постарайтесь выйти на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Если есть возможность, войдите в водоем, смочите одежду. Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли -там он менее задымлен.

После выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в администрацию населенного пункта, лесничество или пожарную охрану.

Если горит торфяное поле (болото), не пытайтесь сами тушить пожар. Двигайтесь против ветра, внимательно осматривая и ощупывая шестом дорогу. Горячая земля и дым из нее показывают, что торф выгорает, образуя пустоты, в которые можно провалиться и сгореть.

Собираясь на отдых на природу, на дачу и т. д. помните о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы спасения «01», «112» со стационарного, с мобильного – «112» или «101».