20.06.2013 11:1919 июня 2013г. в д. Уварово (Ельнинского района) жители и гости ельнинской земли почтили память погибших в октябре 1941года ополченцев.

Осенью 1941 года под Ельней проходили ожесточенные бои, в них сражались 9-я Кировская и 8-я Краснопресненская дивизии народного ополчения Москвы, в составе последней дивизии воевали 1065 студентов и аспирантов МГУ. В нашем районе установлен монумент бойцам 975-го артиллерийского полка 8-й дивизии. Он был сооружен стройотрядами Московского университета в 1979 году. Делегация Московского государственного университета ежегодно приезжает в Ельнинский район, почтить память погибших земляков  в октябре 1941 года.

Губернатор Алексей Островский, ректор  Московского государственного университета Виктор Садовничий, Глава муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Владимир Левченков, Глава Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Николай Мищенков, студенты и преподаватели МГУ, местные жители  приняли участие в митинге и возложили цветы к памятнику воинам-ополченцам 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии.

В своем выступлении, Виктор Садовничий отметил, что это была одна из самых тяжелых страниц в истории Великой Отечественной войны, и, конечно же, тяжелейшая история Московского государственного университета. Губернатор Алексей Островский, обращаясь к участникам митинга, выразил благодарность тем, кто чтит память своих героических предков.

В завершении митинга все собравшиеся почтили память павших защитников минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам – ополченцам.