22.04.2013 14:00Заседание КЧС и ОПБ

22 апреля под председательством заместителя Главы Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области В.П. Гринкеева при секретаре В.В. Войтовском состоялось заседание КЧС и ОПБ.

На заседании были рассмотрены 3 вопроса:

1. Об итогах прохождения паводка на территории Ельнинского района.
  2. О выполнении мероприятий  по пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2013г. на территории Ельнинского района.
  3. Обучение детей основным принципам пожарной безопасности.

При рассмотрении первого вопроса Главы Администраций сельских поселений Ельнинского района отчитались о том, как прошел паводок. В целом можно считать, что этот паводок в Ельнинском районе прошел удовлетворительно, без особых чрезвычайных ситуаций.

При рассмотрении второго вопроса были отмечены участки района которые находятся в зоне риска (это д.Голубев Мох и д. Старое Мутище). В д. Голубев Мох проживает 4 человека, в основном жители пенсионного возраста. Вблизи данных населенных пунктов ежегодно производится опашка (противопожарные разрывы). Комиссией было принято решение выехать, оценить обстановку и принять решение о применении сил и средств на месте. В остальных сельских поселениях пока противопожарные мероприятия осуществляются в штатном режиме, но проблемные участки имеются в каждом сельском поселении.

При рассмотрении третьего вопроса были приведены не утешительные цифры: в 2012 году в Смоленской области от пожаров погибли 545 детей и 453 ребенка травмированы от неправильного обращения с огнем. Отделом образования ведется работа по обучению детей основным принципам пожарной безопасности, но и родители не должны оставаться в стороне, т.к основную часть времени дети проводят дома.

В окончании заседания В.П. Гринкеев поблагодарил присутствующих за активную работу во время паводка.