01.07.2013 13:49Новости Смоленщины.

27 июня 2013 г. Глава муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Владимир Левченков совместно с главами администраций сельских поселений Ельнинского района Смоленской области посетили Смоленскую АЭС.

Особый интерес представителей органов местного самоуправления к ведущему энергетическому предприятию Центрального региона России вызван предстоящим строительством Смоленской АЭС-2.
Гости посетили энергоблок №1, прошедший серьезную реконструкцию и модернизацию в рамках продления срока эксплуатации, побывали на блочном щите управления, в реакторном и машинном залах.
Подробно аспекты деятельности атомной станции, перспектив ее развития и взаимодействия с регионами области они обсудили с директором Смоленской АЭС Андреем Петровым и ведущими специалистами.
Как подчеркнул Андрей Ювенальевич, главный проект будущего, который стартовал на Смоленской АЭС в январе этого года – начало подготовительных работ по сооружению САЭС-2.
На смоленской земле к 2022 году будет реализована уникальная российская разработка, в которой использованы лучшие отечественные и зарубежные технологии. В их основе – отвечающий самым современным требованиям проект ВВЭР-ТОИ.
«Смоленская атомная станция, концерн «Росэнергоатом» и Госкорпорация «Росатом» несут на себе очень важную социальную ответственность по развитию территорий, где находятся не только действующие объекты атомной энергетики, но и сооружаемые. Строительство новой атомной станции – это большой инвестиционный проект, с реализацией которого в область будет привлечено более 200 миллиардов рублей прямых инвестиций. Они будут направлены на развитие инфраструктуры и социальной сферы регионов расположения АЭС», - сказал Андрей Петров.
Встреча получилась максимально конструктивной и доверительной. Атомщики ответили на все вопросы, которые интересовали глав администраций сельских поселений.
Коллективное мнение участников технического тура выразил Глава муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Владимир Левченков: «На Смоленской АЭС мы ощутили всю мощь и силу атомной энергетики России. Посещение атомной станции в очередной раз подтвердило мое убеждение, что это огромное наукоемкое производство, оснащенное уникальными технологиями и техникой, на котором работают грамотные и ответственные люди, обеспечивающие высочайшую степень безопасности атомного объекта. Строительство новой АЭС на Смоленщине – это развитие региона, это новые рабочие места, это серьезные инвестиции, это развитие инфраструктуры. И сегодня у нас этому уже есть реальное подтверждение, о чем свидетельствует наше тесное сотрудничество с руководством Смоленской атомной станции».

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ Смоленской АЭС.