02.08.2013 12:42Престольный праздник в день памяти св.Пророка Илии

2 августа, в день памяти св. Пророка Илии, престольный праздник отметили в Свято-Ильинском храме г.Ельни.

В 1707г. Стольник Иван Фомич Щечка построил на ровном месте, посередине села, на правом берегу р.Десна, бревенчатый Ильинский храм, который имел одну главу, крытую железом и увенчанную позолоченным крестом. Иконостас в церкви был украшен вызолоченной резьбой. 28 октября 1707 г. местоблюститель Патриаршего престола Стефан Яворский выдал антиминс в новую церковь. В 1791г. Ильинский храм был разобран, и на его месте началось строительство Преображенского собора.

В 1987г. в г.Ельня была зарегистрирована община православных христиан во имя святого пророка Ильи. В апреле 1989г. верующим был передан каменный двухэтажный дом, ранее принадлежавший собору. После реставрации он приобрел вид церкви и сейчас является православным центром для Ельни и Ельнинского района.

2 августа Божественную литургию в Свято-Ильинском храме возглавил правящий архиерей Смоленской епархии, Владыка Исидор, Смоленский и Вяземский. На богослужение собралось много прихожан. По окончании литургии молящиеся обошли храм крестным ходом с песнопениями.

Далее на территории храма состоялся концерт и трапеза.