15.07.2013 16:10Состоялось еженедельное рабочее совещание и расширенное заседание комиссии по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Ельнинского района.

15 июля 2013г.  под председательством Главы Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Н.Д. Мищенкова состоялось еженедельное  рабочее совещание, в котором приняли участие первый заместитель начальника Департамента по вопросам местного самоуправления В.А. Соваренко, ведущий специалист отдела организационной работы Департамента по вопросам местного самоуправления  М.В. Мищенко, заместители Главы Администрации, управляющий делами Администрации, начальники отделов,  руководители структурных подразделений областного и федерального подчинения в Ельнинском районе.Участники совещания отчитались о проделанной работе за прошедшую неделю и обсудили план работ на текущую неделю.

В этот же день состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Ельнинского района, в котором приняли участие Глава Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Н.Д. Мищенков,  первый заместитель начальника департамента по вопросам местного самоуправления В.А. Соваренко, ведущий специалист отдела организационной работы департамента по вопросам местного самоуправления  М.В. Мищенко,  старший государственный охотинспектор по Ельнинскому району А.С.Андреев, начальник СОГУ «Ельнинская станция по борьбе с болезнями животных» О.А. Сенченков, Главы Администраций и представители городского и сельских поселений Ельнинского района, руководители сельхозпредприятий, представители КФХ, представители охотхозяйств Ельнинского района. Основной   повесткой дня комиссии являлся вопрос об эпизоотической ситуации и мерах по предотвращению возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области. Для предотвращения возникновения и распространения АЧС на территории Ельнинского района необходимо вести постоянный мониторинг численности свиновопоголовья во всех формах собственности, ежедневно сообщать в СОГУ «Ельнинская станция по борьбе с болезнями животных»   о состоянии животных и всех случаях падежа животных. Необходимы совместные рейды с сотрудниками отделения полиции по Ельнинскому району МО МВД России «Дорогобужский» для выявления несанкционированного ввоза и вывоза животных, продуктов животного происхождения, а так же кормов из зон неблагополучных по данному заболеванию.