02.12.2013 13:28Заседание коллегии отдела образования Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области.

2 декабря состоялось заседание коллегии отдела образования Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области.

На заседании были обсуждены следующие вопросы:

-исполнение решений коллегии отдела образования Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области от 19.03.13;

-состояние качества образования в образовательных учреждениях Ельнинского района, результатах и перспективах;

- системы оперативного управления как средства повышения качества образования в школе;

- методическая работа в школе, как основной способ повышения качества образования;

- система работы малокомплектной школы по повышению качества образования;

- основные формы и методы обеспечения качественной подготовки к ГИА, ЕГЭ.

Заслушав и обсудив информацию, коллегия решила принять ее к сведению. Рекомендовано отделу образования обеспечить функционирование мониторинга оценки качества образования и провести семинар – практикум для руководителей образовательных учреждений по формированию школьной системы оценки качества образования. Руководителям районных методических объединений определить приоритетные направления в работе через трансляцию передового педагогического опыта по использованию современных педагогических технологий в образовательной деятельности. Руководителям образовательных учреждений требуется обеспечить работу по утвержденному Плану мероприятий по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации выпускников 2013-2014 учебного года; привести в соответствии с действующим законодательством нормативно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений; обеспечить повышение качества подготовки выпускников муниципальных бюджетных образовательных учреждений в рамках соблюдения государственных образовательных стандартов; обеспечить работу школьных систем мониторинга качества образования в целях повышения эффективности организации образовательного процесса.

«Нужно понимать, что образовательные учреждения несут полную ответственность за качество образования позволяющее сдать экзамены и успешно поступить в учебные заведения» - отметила Е.П. Николаенкова начальник отдела образования «Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области.