27.03.2014 16:01Проверка соблюдения трудового законодательства в организациях

Прокуратурой Ельнинского района на постоянной основе проводятся проверки соблюдения трудового законодательства в организациях, расположенных на территории района.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

С сентября 2013 года в МУП «Ельняводоканал» сложилась задолженность по заработной плате. По состоянию на 01.02.2014 задолженность по заработной плате составляла 1 595 348 рублей перед 54 работниками.

В 2013 году в Ельнинский районный суд направлено 31  исковое заявление в интересах граждан к МУП «Ельняводоканал» о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на сумму 735 тысяч рублей. Данные исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

В 2014 году в Ельнинский районный суд направлено 16 исковых заявлений в интересах граждан к МУП «Ельняводоканал» о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на сумму 716 тысяч рублей. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

Судебными приставами-исполнителями ведется работа по взысканию задолженности по заработной плате. Выставлены обращения на заблокированный  расчетный счет МУП «Ельняводоканал»,  при поступлении средств по дебиторской задолженности  на расчетный счет МУП «Ельняводоканал» данные средства идут на погашение задолженности по заработной плате. В настоящее время задолженность уменьшилась на сумму 71 546, 69 рублей путем принудительного взыскания.

Для оказания юридической помощи по указанным вопросам можно обратиться в прокуратуру района по адресу: г. Ельня, пер. Глинки, 2а.